На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

партизаны Абинска

 

На х. Красный Октябрь группа солдат из 40 человек выселила из хутора жителей и начала сгонять скот, забирать имущество ночью партизаны окружили хутор с трех сторон, только немногим немцам удалось спастись. Отбитый скот был угнан в горы.

В ноябре 1942 года помогли стрелковой дивизии в уничтожении укрепленного опорного пункта вражеской обороны. Ночью подобрались к вражескому объекту, забросали гранатами и отбросили врага к п. Ильскому. В этом бою отряд уничтожил 21гитлеровца, взяли трофеи – пулеметы, миномет, автоматы и винтовки. Отважно действовали Степанченко, Тищенко, Бурлаков, Василий Волохов, Степан Кучеренко, Сергей Павленко. Генерал А.А. Гречко, который был командующим Северо-Кавказским фронтом, объявил отряду благодарность от имени командования.

Партизаны отряда ходили в разведку в станицу Абинскую, Ахтырскую, Холмскую, на станцию Линейную. Чаще боевые операции заканчивались удачно, но были и потери.

Во время вражеского авиационного налета погибли дочь командира Нина и дочь комиссара Валя. Среди партизан отряда «Вихрь» были отважные комсомолки-разведчицы Карпенко Вера и Лида Левицкая, которых немцы задержали при выполнении четвертого боевого задания. Пять суток пытали гитлеровцы девушек, но так и не услышали от них о месте нахождения партизан. Обе девушки были зверски замучены.

Смело действовали во вражеском тылу комсомолка Волохова и пионер Володя Гуков. Они не раз бывали в станице Холмской, в хуторах Северского района. И вот в ноябре 1942 года Володю Гукова задержали немцы. Не найдя у мальчишки ничего подозрительного, его хотели отпустить, но в это время вошел полицейский Тонконог (из местных жителей). Он снова осмотрел одежду на парнишке и в складках ее обнаружил записку, адресованную партизанам. Начались пытки, истязания. Потом Володю заставили рыть себе могилу. И когда юный партизан наотрез отказался это сделать, полицай в упор расстрелял его. Вновь прибывшие связные от партизан узнали о гибели пионера-мстителя. Памятник Володе Гукову находится в п. Ильском Северского района. На месте стоянки партизанского отряда «Вихрь» и землянки командира Якубовского установлены обелиски.

Партизанский отряд «Буря». Командир отряда Яровой Илья Семенович, комиссар И. А. Запорожец (председатель станичного Совета). В отряде было 86 человек из станицы Ахтырской. Отряд «Буря» славился диверсиями. Командование отряда создало группу снайперов, которая в течение декабря 1942 года уничтожила 40 фашистов. Группы возглавляли Вознюк, Ефимиади, Медведюк и др. Однажды партизаны обстреляли немецкий штаб, были убиты фашисты и их лошади. Отряд «Буря» не давал покоя фашистам в районе Ильских нефтепромыслов. Особо деятельной была группа партизан-комсомольцев ст. Ахтырской, возглавляемая секретарем комитета комсомола Еленой Медведюк. Не было ей и 20 лет, как грянула война. Когда создавали партизанский отряд, пришла в числе первых, стала бойцом-разведчиком, да еще и хлопцев привела. Готовились к заданию тщательно. Получили трофейные автоматы, гранаты, финки, бутылки с зажигательной смесью. Изучили подходы к промыслу. В полночь 2 ноября 1942 года группа из 7 человек была у нефтяных вышек.

Три ряда колючей проволоки не удержали юных патриотов. Не стали преградой для них и минные поля и фашистская охрана. Сильный ветер загнал часовых за штабеля досок. Воспользовавшись этим, Лена Медведюк, Борис Рубайло и Анастас Ефимиади подобрались поближе и несколькими удачными бросками подожгли деревянные вышки и баки с нефтью. Трое суток полыхал огромный костер за Ильской, напоминая об отваге ахтырских комсомольцев. За это им были вручены правительственные награды – ордена Красной Звезды.

Ободренные удачей, ребята настойчиво просились на новые дела. Через неделю группа Медведюк ушла на новое задание. На станции Крымская был обнаружен большой склад с горючим. На этот раз все было сложнее. Дважды их преследовали каратели. Отрывались от них трое суток. Потеряли одного товарища и только на четвертые сутки вышли к станции. Разминировав проход, подложили под резервуары толовые шашки и взорвали их. Отходили тоже с боем. Все они были представлены к награде. Елена Авксентьевна Яровая (бывший учитель биологии СОШ № 1) находится на заслуженном отдыхе, трудится в Совете ветеранов, в правлении учительского клуба «Ручеек надежды», занимается патриотическим воспитанием, она частый гость в школах.

Ахтырский партизанский отряд «Буря» 20 сентября 1942 года послал в ст. Ахтырскую разведку из восьми человек. По пути партизаны установили, что противник, ведущий наступление на позиции войск Красной Армии, для лобового удара направлял небольшие группы, а основные свои силы пустил в обход. Разведка немедленно доложила об этом командованию, за что партизанам была объявлена благодарность.

Партизанский отряд «Орел» был организован из жителей ст. Холмской. Командиром отряда был председатель станичного Совета Запорожец.

Гитлеровцы готовили наступление в направлении ущелья с целью прорваться к Геленджику. В связи с этим был разработан детальный план предстоящего боя. В его организации приняли участие командованием отрядов «Вихрь», «Орел», «Смелый» и др. И вот 31 августа враг бросил большое количество самолетов, которые в течение 3-4 часов бомбили ущелье и все проходы в горы. После этого под прикрытием танков двинулась пехота. Но на этот раз фашисты были биты. Партизаны внезапным огнем нанесли им ощутимый урон в живой силе, и остатки их поспешно бежали в Холмскую. В этой боевой операции особенно отличились бойцы отряда «Вихрь», а также отряд «Орел» из ст. Холмской.

В ноябре 1942 года партизанами Холмского отряда уничтожен предатель Медведев. Бывший кулак неоднократно указывал немцам тропы в тыл наших войск.

Партизанский отряд «Смелый». Командир отряда Парфенов, затем Кулик С. Отряд был создан в 1941 году в Славянске-на-Кубани. 2-ой взвод его был почти целиком сформирован из колхозников, служащих Воскресенского, Федоровского и Троицкого станичных Советов. После войны ст. Воскресенская и Федоровская отошли к Абинскому району, а Троицкая – к Крымскому. А действовал отряд «Смелый» в предгорьях Северного Кавказа с 8 августа 1942 года по 23 марта 1943 года. Именно в этот день Абинск и Славянск-на-Кубани были освобождены. По указанию краевого штата партизанского движения отряду пришлось базироваться в горах между станицами Эриванская и Шапсугская с 16 августа 1942 года, вблизи которых в те дни шли жаркие и кровопролитные бои с фашистами.

Командовал взводом председатель Воскресенского станичного Совета Бутенко Яков Михайлович. А бойцами во взводе была Мария Федосеевна Огородникова (в отряде она была и медсестрой и разведчицей, связной и даже поваром), Павлова Ираида – разведчица, бригадир тракторного отряда И. Л. Кулик – боец-разведчик; бригадир колхоза И. П. Шевченко и др.

Был во 2-ом взводе и юный 12-летний партизан, пионер х. Ольгинского Гриша Яструбенко. В 1942 году он остался без родителей и был зачислен сыном отряда «Смелый». Он был бойким и смелым, выполняя обязанности связного между подразделениями отряда, бывал на передовой, стрелял из карабина по фашистам. Однажды он ушел в разведку. Узнав расположение переднего края вражеских войск, он попал в лапы гитлеровцев, но чудом успел улизнуть и прибыл в штаб невредимым с ценными сведениями о противнике.

Партизаны разведывали ближние тылы врага. Совместно с партизанами других районов и регулярными частями отбивали атаки гитлеровцев, пытавшихся прорваться к Геленджику. Занять господствующие высоты, принимали участие в обороне станиц. Участвовали почти во всех операциях командир взвода Бутенко, партизанки Охотникова, Павлова, Бережная и др.

Особенно ожесточенный бой, длившийся несколько часов, завязался в Ахтырском ущелье 31 августа 1942 года, по которому проходила дорога.

В районе горы «Скажена баба» партизанские разведчики охотились за «языком», а в это время немцы пошли в наступление. И тогда 12 партизан дали бой значительно превосходящим их неприятельским войскам. Немцы отступали три раза, оставили около 40 трупов.

Группа бойцов во главе с Перегоненко при сборе сведений была схвачена фашистами, всех их расстреляли. За время боевых действий отрядом уничтожено 87 немецких солдат и офицеров. Внесено в фонд обороны страны 85 тыс. рублей.

Все партизаны второго взвода отряда «Смелый» награждены медалью «За оборону Кавказа», а командир его Я. М. Бутенко – орденом Красной Звезды.

После освобождения ст. Абинской и Славянской 23 марта 1943 года отряд был расформирован. Часть партизан призвали в действующую армию, часть вернулась и занялась восстановлением хозяйства.

Картина дня

наверх